0

Стоит ли устанавливать теплосчетчик в доме?

Люди  понимают, что из-за растущей стоимости теплоэнергии им выгодно рассчитываться не по расчетным величинам, а на основе фактических данных с теплосчетчиков. К тому же действующий Федеральный закон №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009г устанавливает безоговорочное требование по обеспечению учета тепловой энергии.

Исполнение такого требования достигается лишь путем установки приборов учета. Оснащению общедомовыми приборами учета тепловой энергии подлежат многоквартирные дома этажностью от трех и более этажей, введенные и построенные до 1 июля 2012г., и все дома, вводимые в эксплуатацию после 2012 года.

Действие закона не распространяется на ветхие, аварийные дома и объекты, подлежащие сносу. Пунктами 5 и 6 ст.13 261-ФЗ обязанность установки прибора учета возложена на собственников помещений в многоквартирном доме. Однако в случае неисполнения таким собственниками обязанности в установленный срок (до 01.07.2012), пунктом 12 ст. 13 261-ФЗ такая обязанность возложена на ресурсоснабжающую организацию. Причем собственники в таком случае обязаны обеспечить ресурсоснабжающей организации доступ и добровольно оплатить понесенные расходы.

Плата за отопление - самая весомая статья расходов собственника квартиры. Сам теплосчетчик ничего не экономит и лишь фиксирует потребление. Экономия возникает в результате комплексного подхода: учет плюс внедрение энергосберегающих мероприятий.

Если в доме установлен теплосчетчик, при этом батареи в доме всегда одинаково горячие, жильцы открывают форточки, и тепло, за которое платят, уходит на улицу. Соответственно, необходима установка системы автоматического регулирования тепла (САРТ), которая устраняет возникающие перетопы и недотопы, улучшает условия комфортного проживания, а главное, снижает годовые платежи за отопление в среднем на 30%. По опыту инвестиции жильцов по установке САРТ окупаются за 1 - 2 года, при этом срок службы оборудования составляет не менее 15 лет. Проведение работ по ремонту и утеплению розлива системы отопления так же уменьшает потери тепловой энергии и снижает плату за отопление.

Добавлено в: Новости

Оставить ответ

Вы должны Войти , чтобы добавить комментарий.

© 5546 ЖКХ Карелии. Все права защищены. .