В Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает повышение пени за просрочку коммунальных до 18 процентов.
- Предлагается увеличить ставку за не вовремя произведенный платеж. Более строго предлагается относиться и к злостным неплательщикам, за просрочку более трех расчетных периодов пени может составить от 15 до 20 процентов. Рассматривается и более жесткий подход к ресурсоснабжающим организациям. За невыполнение температурного режима поставщикам тепла и воды придется расплачиваться по повышенным ставкам, - эти слова депутата Павла Качкаева цитирует "Российская газета".
Вобщем, ничего хорошего от нового законопроекта простым гражданам, которые уже с трудом справляются с платежами за ЖКУ, ждать не приходится. Правда, тем, кто регулярно оплачивает услуги, бояться нечего. А тем, кто считается злостным неплательщиком за ЖКУ, на новый законопроект откровенно наплевать.
Пример тому жители домов, которые обслуживает управляющая компания «Выбор» в Петрозаводске. Там регулярно составляют списки должников, которых набирается до сотни. Самая маленькая сумма долга составляет чуть более десяти тысяч рублей, а самая крупная сумма – свыше 212 тысяч рублей! Никакие пени таких должников не испугают и, единственный эффективный способ борьбы с ними – это отключение квартир от электроснабжения. Что, собственно, компания на законных основаниях и делает.
А здорово государство народ «плющит»! Нет, чтобы коммунальщиков приструнить!