Генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин удивился некоторым особенностям программы капремонта в Карелии. Он недоумевает, почему деньги, собранные с жителей Карелии на эти цели, лежат мертвым грузом, а не размещаются под процент на банковских вкладах.
Так, по результатам прошлого года, сумма, собранная на капремонт и лежащая мертвым грузом на счетах казначейства, увеличилась на 20%. Сегодня речь идет о 600 миллионах рублей, которые не может переварить фонд капремонта. Цицин выразил крайнее удивление, что деньги лежат в казначействе под 0%. Фактически деньги уничтожает инфляция. При этом стоит напомнить, что правительство РК ежегодно повышает плату за капремонт, но не в состоянии ни истратить деньги, ни защитить их от инфляции.
Артур Парфенчиков сказал, что готов встретиться с руководством федерального казначейства и договориться о том, чтобы деньги, собранные на капремонт, разместить под процент.
Подробнее о проблемах с освоением денег на капремонт читайте в материале
https://ptzgovorit.ru/news/dengi-sobrannye-v-karelii-na-kapremont-sedaet-inflyaciya