Один из способов заставить должников оплачивать уже предоставленные им жилищно-коммунальные услуги – это отключать их от электроснабжения. Закон это позволяет, поэтому управляющая компания «Выбор» активно использует эту возможность.
Если долг за жку копился более трех месяцев, то, после проведения соответствующих процедур по предупреждению жильцов, их квартиры обесточиваются до того момента, пока долг не будет погашен полностью или не будет составлен график его поэтапного погашения.
Заметим, что платежная дисциплина населения в целом достаточно высока, однако часть жильцов по разным причинам не спешат расплачиваться за коммуналку. Для решения этой проблемы УК «Выбор» не только отключает неплательщиков от электроснабжения, но и публикует их списки в газете «Твой Выбор» и на сайте компании
Новый список должников на сайте УК уже опубликован.