1

А если невозможно оплатить до десятого?

Интересно, а что считать днём оплаты за ЖКУ? Согласно ЖК, необходимо оплатить услуги до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Если ЖКУ оплачены 9-го, а поставщик услуги начисляет пени за 11-е число, насколько это правомочно? Что всё-таки считать днём оплаты (тем самым "до десятого"): день оплаты в банке, или день зачисления средств на счёт компании-поставщика услуг?  Попробуем разобраться.

квитокВообще, оплата жилищно-коммунальных услуг производится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (п.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ, п.66 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").  Оплата 11 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, будет считаться нарушением сроков, в соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты, по день фактической выплаты включительно.

Что считать днем оплаты (оплата в банке или зачисление средств на расчетный счет)? Здесь необходимо смотреть договор на оказание жилищно-коммунальных услуг, другими нормативными актами этот момент не регулируется.

Однако, встает вполне резонный вопрос: а все ли могут заплатить за ЖКУ до 10-го числа? Многие получают зарплаты с задержками, да и пенсии некоторым пенсионерам выдают так же после десятого числа. За что же таких людей наказывать пенями? Справедливо ли это?

Добавлено в: Новости

Один Ответ к "А если невозможно оплатить до десятого?"

  1. анна:

    Собственники МКД заключают договор на оказание жилищных услуг (содержание общедомового имущества, текущий ремонт, капитальный ремонт, лифт, вывоз ТБО) с управляющей организацией.
    А вот за коммунальные услуги:
    -холодная и горячая вода, отопление оплачиваем ООО «Комплексный расчетный центр г.Петрозаводска. ООО «КРЦ» -посредник между собственниками и ,,,,,,,, Какой организации платим за эти услуги??? На основании каких документов ООО «КРЦ» выставляются извещения на оплату этих услуг? C кого можно спросить за качество оказанных услуг?
    -электроэнергия оплачиваем ООО «Энергокомфорту» .Договор на оказание коммунальных услуг собственники не заключали. А раз договора нет, то почему начисляются пени. Срок оплаты-10 числа. Почему десятого? Ведь заработная плата, пенсии и др. получают до 18 числа. А сейчас рассматривается ужесточение санкций за несвоевременную оплату (пени увеличатся в 2 раза).

Оставить ответ

Вы должны Войти , чтобы добавить комментарий.

© 2017 ЖКХ Карелии. Все права защищены. .